server admin

Бесплатные панели управления сервером

CentOS Web Panel

http://centos-webpanel.com/ сыроватая, но интересная панель управления сервером под Cent OS. Имеет достаточное количество настроек, несколько версий php, в том числе и седьмую. Есть очень многое, но неопытным пользователям не рекомендую, так как много кнопочек. =)
http://forum.centos-webpanel.com/ssl/lets-encrypt-certbot-cwp-module/ — модуль для шифрования Let’s Encrypt

cwp_admin

Панель управления Vesta

https://vestacp.com/ — простая и стабильная вебморда для управления доменами, днс и почтой. Есть статистика по использованию ресурсов. Кнопок мало, сломать сложно =) Для тонкой настройки, конечно не подходит.  Вот только тонкая настройка, по моему глубокому убеждению, должна производиться через консоль. Кстати, у этой панели есть свой API.

vesta

 

 

Ajenti

Современная, настраиваемая, не подходит для новичков (они её нормально не запустят). Написана на Питоне. На слабеньких VPS серверах она показала свои аппетиты, не соразмерные нужным мне на этих серверах возможностям. В то же время если у вас достаточно сильный сервер и необходимость в удобном управлении вами настроенных сервисов, то это великолепное решение.

Ajenti

 

Brainy

Новая панель управления сервером на базе CentOS 6 и 7. Для тех кому нужно быстро установить панель управления, а функций VestaCP не хватает, то это ваш выбор. (Спасибо Александру, который подсказал эту панель в комментариях). Как пишет о своём продукте производитель «Продукт полностью бесплатен, предоставляет функционал, приближенный или выше платных панелей». Не могу не согласиться. Из недостатков панели для кого-то станет дизайн (но его можно изменить под себя, правда шаблонизатор Smarty лично мне не нравится) и молодость проекта. Ещё не сформировалось хорошего сообщества вокруг данного продукта, но попробовать, пожалуй,  стоит.

3 комментария