ownCloud-Home

OwnCloud. Что это и как установить (на Ubuntu)?

Что такое Own Cloud?

OwnCloud — это проект с открытым исходным кодом, который является неким аналогом Dropbox, OneDrive, Google Docs, box.net и прочих облачных хранилищ, но на своём сервере. Только назвать OwnCloud действительно облачным можно только при установке его на облачные сервера. Выгодным он является обычно если Вы не хотите загружать свои файлы на сервера крупных корпораций, либо если у Вас есть сервер с дешёвой ценой за объём диска. Так же удобно для установки локального сервера (сервера на квартиру/предприятие). В иных случаях проще использовать Dropbox и пр. (см. выше).

Безопасность

В эру бурного развития IT сферы безопасность в сети на 100% может обеспечить только отсутствие компьютеров, что в последнее время становится почти невозможным. Так что если информация имеет гриф «супер секретно», то просто держите её в памяти. Серьёзно, действенной полной защиты не существует. =)  Если даже система окажется без дыр и у неё супер шифрование, то можно взломать сервер и тд.

Какая польза?

Облачное хранение данных, календарь, лист заданий и прочие вещи, которые сегодня не вызывают эффекта неожиданности. На сегодняшний день платное приложение для андройда является весьма не идеальным. Просто почитайте последние и популярные комментарии на плэй маркете.

Я хочу! Как установить OwnCloud?

Сначала арендуйте или приобретите сервер, откройте к нему ssh доступ.  Для ubuntu 14.04 (самая новая из поддерживаемых сегодня, релиз на версию 16 ещё в ожидании).

Получение репозитория:
(в Ubuntu 14.04)

wget -qO - https://download.owncloud.org/download/repositories/stable/xUbuntu_14.04/Release.key | sudo apt-key add - echo 'deb http://download.owncloud.org/download/repositories/stable/xUbuntu_14.04/ /' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/owncloud.list

Установка:

sudo apt-get update 
sudo apt-get install owncloud 

После установки зайдите по адресу http://айпи_сервера/owncloud и задаите имя и пароль администратора — готово![:]

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.